Кто несёт ответственность за устранение отходов, выброшенных вдоль центральных дорог?
В соответствии с Указом Президента Республики Узбекистан «О мерах по совершенствованию системы управления отходами и снижению их негативного воздействия на экологическую ситуацию»
№ ПФ-5 от 4 декабря 2024 года определён перечень конкретных территорий, закреплённых за ответственными лицами по вопросам уборки.
Согласно Указу, за содержание и очистку объектов благоустройства — улиц, кольцевых дорог, автомобильных дорог, центральных площадей, тротуаров, мостов, тоннелей, подземных переходов, фонтанов, арыков, каналов, рек, озёр и других водоёмов и их берегов, объектов культурно-бытового назначения и отдыха населения (парков культуры и отдыха, лесных массивов, садов, бульваров, скверов), объектов наружного освещения, рекламных конструкций, дорожных указателей, порталов, вывесок, дренажных систем (вертикальных, закрытых и открытых горизонтальных, закрытых коллекторов), оросительных сетей и сетей наружного освещения — ответственными определены хокимияты, территориальные районные и городские управления благоустройства.
Санитарно-очистные предприятия, оказывающие услуги по сбору и вывозу твёрдых бытовых отходов, осуществляют вывоз отходов из установленных мест в соответствии с утверждённым графиком. Несмотря на это, в целях содействия обеспечению чистоты в стране, санитарно-очистные предприятия также вывозят отходы, скопившиеся в неустановленных местах, вне установленного графика.
В соответствии с Конституция Республики Узбекистан:
«Бережное отношение к окружающей среде является одной из основных обязанностей каждого гражданина».
Призываем граждан выбрасывать отходы исключительно в установленных местах и не оставаться равнодушными к чистоте окружающей среды.